>  能源庫

努爾.白克力

努爾·白克力,男,維吾爾族,1961年8月生,新疆博樂人,國家發展和改革委員會副主任(正部長級)、黨組成員,國家能源局局長、黨組書記。

掃描二維碼或QQ資訊聯系努爾.白克力

  努爾·白克力,男,維吾爾族,1961年8月生,新疆博樂人,1982年12月加入中國共產黨,1983年8月參加工作,中央黨校研究生班政治理論專業畢業,中央黨校研究生學歷。
       現任國家發展和改革委員會副主任(正部長級)、黨組成員,國家能源局局長、黨組書記。
       1978.11-1983.08 新疆大學政治系政治理論專業學習
       1983.08-1984.11 新疆大學政治系學生輔導員、團總支書記
       1984.11-1989.01 共青團新疆大學委員會副書記1989.01-1992.01共青團新疆大學委員會書記(1986.09-1989.07中央黨校培訓部研究生班學習)
       1992.01-1992.06 新疆大學黨委宣傳部部長
       1992.06-1993.09 新疆大學黨委常委、宣傳部部長
       1993.09-1995.04 新疆維吾爾自治區喀什地區行署專員助理(其間:1994.05-1994.11掛職任山東省肥城市副市長)
       1995.04-1996.03 新疆維吾爾自治區喀什地區行署副專員
       1996.03-1998.02 新疆維吾爾自治區政府副秘書長
       1998.02-1998.03 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、代市長
       1998.03-2000.12 新疆維吾爾自治區烏魯木齊市委副書記、市長
       2000.12-2003.04 新疆維吾爾自治區黨委常委、政法委副書記
       2003.04-2005.01 新疆維吾爾自治區黨委副書記、政法委副書記
       2005.01-2007.12 新疆維吾爾自治區黨委副書記
       2007.12-2008.01 新疆維吾爾自治區黨委副書記,政府代主席
       2008.01-2014.12 新疆維吾爾自治區黨委副書記,政府主席
       2014.12-國家發展和改革委員會副主任(正部長級)、黨組成員,國家能源局局長、黨組書記。
       中共第十七屆中央候補委員、十八屆中央委員,十七大、十八大代表,十一屆、十二屆全國人大代表。

澳门四合一彩报2版